Репатриация в Израиль
Шалом, друзья!

Опишите себя, кто вы, что вы, какой страны гражданин, возраст, семейное положение, количество детей, от каких браков дети, были ли уже у консула, получали раньше отказ, были в Израиле - перед тем как задать вопрос

Репатриация в Израиль

Форум создан для упрощения процедуры репатриации в Израиль

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Документы для консульской проверки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Анжелик

Дата регистрации : 2014-09-09

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Сен 09, 2014 8:29 pm

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я гражданка Украины, документы подтверждающие еврейство из РФ, как на них поставить апостиль? Я дочь еврея, в оригинале Св. о рождении отца за 1943 год нет графы национальность. В повторном от 2001 года есть. В Законе о возвращении не указано какие документы действительны, а какие нет. Но везде информация, что верят, только советским докам. Есть ли у меня шанс получить право на репатриацию? Вопрос стоит для меня остро. Живём на юго-востоке, в 90км. от Мариуполя и зоны АТО. Кроме св. о рождении отца есть ещё справка о смерти бабушки выписаная в 2003 году, тоже в РФ. Других доков нет, т.к. бабушка умерла в 1943 г. , через 9 мес. после рождения моего отца. В справке Красного Креста об эвакуации национальность не указана, написано, что с ней эвакуировались две девочки, сёстры, с еврейской фамилией и отчеством. Кем они приходились моей бабушке не известно. Я писала во многие архивы и ЗАГСы, но больше документов с указанием национальности нет. Искала родственников среди однофамильцев в соцсетях. Увы. Оставила заявку в передаче Жди меня...
Правда ли, что легче репатриироваться туристом, чем из страны исхода? Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Admin
Admin

Дата регистрации : 2014-09-07

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Сен 09, 2014 8:48 pm

Первый ответ:

Давайте разберемся с понятием апостиль! Апостиль в процессе гражданства нужен только для МВД Израиля, (Натив не требует апостили для консульской проверки), и только на оригиналы документов выданные существующими странами, т.е. если документ выдан в СССР, то апостиль не нужен, если Россией или Украиной, то нужен. Т.к. вы находитесь на территории Украины, и собираетесь репатриироваться от туда, вам не прийдётся сталкиваться с МВД Израиля, то ответ такой: апостили вам не нужны.

Второй ответ:

раз вы дочь еврея, значит ваш отец еврей минимум по-маме, и вам нужно это доказать. Запомните, самое точное доказательство еврейства это не свидетельства о рождении, и тем более неважно в каком году они выданы, более важное подтверждение еврейста, это запись в книге актовой записи. Когда рождается человек, его родители обращаются в ЗАГС со справкой из роддома, что бы сотрудник ЗАГСа произвел актовую запись о рождении, потом, на основании этой актовой записи выдаётся свидетельство о рождении в котором частично отображаются сведения взятые из граф актовой записи, как то - ФИО родителей, их национальность, и пр. Кроме свидетельства о рождении, на сегодняшний день можно заказать из ЗАГСа в Украине "выписку из книги актовых записей", а в России "справку из книги актовых записей", в этой справке будут отображено еще больше сведений чем в свидетельстве о рождении. Если у вас на руках есть свидетельство о рождении отца за 2001 с указанием национальностей, то вам необходимо прочитать на нём город рождения, год когда была составлена актовая запись (бывают случаю когда запись составлялась не сразу после рождения, а через годы, война и т.д.), и номер и дату актовой записи. Дальше вам нужно прийти в ЗАГС по месту прописки, и сделать запрос, что бы вам дали выписку из актовой записи о рождении вашего отца. Загс города в котором вы прописаны, отправит запрос с ЗАГС где находиться актовая книга с записью о вашем отце, и на этот запрос будет составлена справка, и передана в ваш ЗАГС, и это будет еще одно доказательство того, что ваш отец еврей. Если этого будет мало консулу, а никогда нельзя знать наверняка. Он может от вас потребовать незаконную на территории РФ вещь, ксерокопию или фотографию этой актовой записи. Это частая практика в консульстве, особенно с такими случаями как у  вас. Если хотите на 100% что бы всё решилось за первую встречу с консулом, то вам нужно за ранее побеспокоиться о фото актовой записи.

Третий ответ: когда у вас будет подтверждено право на репатриацию, и вы будете признаны дочерью еврея, то репатриироваться вы можете как из Украины так и на территории Израиля. Что бы понять какой путь будет легче для вашей семьи, нужно иметь полное представление об обоих путях.

Если вам это интересно, я могу описать оба пути. В любом случае задавайте больше вопросов, и вы получите компетентные ответ!

Вопросы о репатриации из страны проживания вы можете задать по этой ссылке:
http://zakon.forumisrael.net/f1-forum

Вопросы о репатриации на территории Израиля вы можете задать по этой ссылке:
http://zakon.forumisrael.net/f3-forum

Вопросы об актовой записи здесь:

http://zakon.forumisrael.net/f14-forum
Посмотреть профиль http://zakon.forumisrael.net/
Анжелик

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Сен 09, 2014 9:28 pm

Консульская проверка 15 сентября. Из доков на руках повторное св. о рождении отца 2001г, справка о смерти бабушки 2003г., и справка из Кр.Креста без указания национальности. Оригинал св. о рождении без графы национальность находится у отца в Крыму, теперь в РФ. На консульскую проверку едем с тем, что есть, не переносить же её?! Но Ваши советы для меня очень ценны! Справку из книги актовых записей я закажу. Но делать это надо от имени отца, по опыту знаю. Получать её он должен. По поводу апостилей был вопрос, т.к. возможен вариант репатриации в Израиле, если Консул не даст добро в этот раз, и обстановка заставит срочно спасать детей. Слышала, что В Израиле легче доказать право на репатриацию, так ли это? Какие шансы лично у меня? Не могу "подставить" всю семью, увезти на последние деньги, потратить их и вернуться туда, куда возвращаться нельзя будет. Сейчас, в связи с обстановкой на Украине, стали ли консулы лояльнее?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Сен 09, 2014 10:08 pm

Нужно обязательно делать от имени отца, но забрать можете и вы, т.к. вы в первой степени родства! У вас нет больше или меньше шансов, консулы одни и те же и в Израиле и в Украине, это всё израильтяне, работники Натива, действующие по одной и той же инструкции. В трудных случаях, решение принимает не сам консул, а директор Натива, ему отправляют ваше дело на рассмотрение. Но это внутренний процесс. вам не обязаны сообщать. Как только вы пройдете консульскую, вы можете приехать в Израиль для получения гражданства, до прохождения не рекомендую! Расходы будут колоссальные, жильё, страховка, еда, не будет права на работу. процесс будет 3 месяца минимум. И если что-то не так, то заставят нести документы. Раз ваш отец родился в России, живёт в России, и гражданин России, пусть делает запрос в том же Симферопольском ЗАГСе. Так же он может обратиться в прокуратуру с просьбой обязать загс места рождения выдать прокуратуре копию актовой книги, с последующей передачей ему в руки. Если в Украине будет плохо, то рассматривайте въезд в Израиль туристами как самый последний вариант, гораздо легче финансово и по возможностям вам будет приехать в тот же Крым, важно пока вы будете в Украине, если будет срочная эвакуация, сделать у нотариуса доверенности, на вас и мужа, для разных вещей: апостилей, справок из загса, и пр. Доверенность в Украине будет стоить 10$ на человека, а находясь в Израиле 100$
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Сен 09, 2014 10:10 pm

Консульскую не переносите, обязательно идите, если консул окажется лояльным, он поставит ваше дело на паузу, пока не донесете недостающие документы.

я не думаю, что дочери еврея, у которой просто не все документы будет отказ, просто он не сможет принять окончательного решения, пока все его требования не будут выполнены.
Анжелик

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Сен 09, 2014 10:19 pm

Уточню. Какие доверености, от кого и на кого? Не совсем поняла, простите.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Сен 09, 2014 10:41 pm

Я вам даю совет, по опыту: когда вы будете находиться в будущем за границей, не важно, в России, Израиле, или даже в другом городе, не в том где вы сейчас. И столкнетесь с бюрократией, не хватает бумаги, справки т.д. то вы имея доверенность, сможете не приезжая в Украину получить различные документы. Т.е. их будет получать другой человек (ваш знакомый например, или родственник), я рекомендую вписать в неё человек 5-10, уполномоченных представлять ваши интересы в МВД, Мiграцiйной службе Украини, ЗАГСе и т.д.
Анжелик

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Сен 10, 2014 8:32 am

Спасибо большое! После консульской проверки отпишусь.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Сен 10, 2014 9:42 am

Очень жду! Всё что консул вам скажет, не стесняйтесь занять его времени, и переспросить, и всё записать слово в слово. Т.к. потом вы с ним не свяжитесь, максимум с секретарем.
Анжелик

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Сен 17, 2014 2:20 pm

Здравствуйте! Вернулись с Консульской проверки. Чудо не произошло. Как Вы и говорили, Консул(вернее её помощница) выслушала, задала вопросы и попросила полный вытяг из актовой записи о рождении отца, полный вытяг о браке моих родителей. Потом попросила вернуться в кабинет и сказала, что лучше привезти фотокопию книги регистрации рождения отца. Вот так.
Справку из книги актовых записей( это она имела в виду под вытягом?) нужно заказывать не самому, а от своего ЗАГСа, правильно? Т.е. отец идёт в ЗАГС Севастополя, по месту жительства, там просит их запросить эту справку в Пугачёве Саратовской обл., по месту рождения, так? Само сабой там же берёт данные о браке с моей мамой. Что это собой представляет? Справка из книги регистрации брака и такая же о расторжении?
И самый важный вопрос. По поводу обращения в прокуратуру. К кому обращаться, как выглядит просьба, приблизительно что писать, на какие подзаконные акты ссылаться? Отец пожилой человек, нужно конкретно ему объяснить, что просить в прокуратуре. А лучше написать ему текст, чтоб он его просто переписал от себя. Вы можете подсказать?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Чт Сен 18, 2014 10:12 am

Шалом! Рад что вы уже сдвинулись с места! Теперь по порядку вопросы:

1. попросила полный вытяг из актовой записи о рождении отца,
2. полный вытяг о браке моих родителей
3. лучше привезти фотокопию книги регистрации рождения отца
4. самый важный вопрос. По поводу обращения в прокуратуру. К кому обращаться, как выглядит просьба, приблизительно что писать

Ответы:

1,2. вытяг - в переводе с Украинского - выписка. Очевидно вы были в консульстве на территории Украины, и они по привычке назвали этот документ вытяг. В России аналогичный документ называется выписка. Я точно не знаю как в России, но я предполагаю что как и в Украине, справку из актовой записи может истребовать только близкий родственник по отношению к актовой записи. Т.е. ваш отец идет в ЗАГС по месту прописки, просит предоставить ему "справку из актовой записи о ... №.... за 19... год (обязательно с указанием национальностей!)", даёт квитанцию об уплате госпошлины, и через 1-2 месяца получает эту справку. Сотрудница ЗАГСА в который приходит запрос, берет бланк РФ, открывает актовую запись, на основании увиденного вносит в бланк сведения, заверяет, и отправляет в место запроса (Севастополь). Пусть отец спросит как можно ускорить запрос, может быть доплатить за срочность, или взять на себя почтовую отправку, и отправить какой нибудь экспресс почтой. Вы можете сами узнать по телефону ЗАГСа в который он будет обращаться все эти нюансы, что бы его не гонять туда сюда!
3,4. Получить фотокопию актовой записи законным путем обычным гражданам невозможно, и вообще это интересно только Израилю. Но я умею истребовать фотокопию актовой записи, мой номер вверху страницы

Отец должен прийти в прокуратуру, и написать

Заявление.

Я такой-то, обратился в ЗАГС такой-то, с просьбой предоставить мне ксерокопии актовых записей о ... №.... из книги за 19... год, на что получил устный ответ из ЗАГСа, что такая копия может быть предоставлена только по запросу прокуратуры. Я прошу, прокуратуру  обязать загс  такой-то, предоставить ксерокопию актовой записи о ... №.... за 19... год.

Число, подпись.

Приносит в прокуратуру, они должны зарегистрировать, поставить входящий номер, что бы у него на руках осталась подтверждение, что они приняли заявление.

И ждать ответа, это единственный более менее легальный способ получить то, что требует посольство

Последний раз редактировалось: הלל (Пт Июл 14, 2017 5:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Чт Сен 18, 2014 10:36 am

Рекомендую посмотреть это видео
Анжелик

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Чт Сен 18, 2014 8:34 pm

Тода раба! Очень обстоятельный ответ и полезное видео!
Хочу узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. Чтобы сделать всё описаное Вами раньше по сбору документов, мне нужно будет самой поехать в Севастополь и вместе с отцом пойти в ЗАГС и прокуратуру. Эта поездка по ряду причин будет не прямо завтра. А тянуть время нельзя. Я зашла на сайт Севастопольской прокуратуры и узнала, что заявления от граждан можно подать лично на приеме у чиновника в порядке очереди и по почте. Не факт, что почта работает быстрее, чем я приеду в Севастополь, но почему не попробовать? И ещё не маловажно, на мой взгляд, чиновник при личной встрече может попытаться увильнуть от принятия заявления приводя какие-то доводы, а письмо с уведомлением, думаю примут и зарегистрируют. Напишу его от имени отца. Потом позвоню или по приезду в Севастополь узнаю входящий номер. Как Вы считаете?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Пт Сен 19, 2014 12:19 am

Отправьте из своего города России заказное письмо с уведомлением в Севастопольскую прокуратуру, от имени отца. Адрес отправителя укажите тоже отца. Т.е. по письму не должно быть видно что отправляли вы. Когда отец получит уведомление (и/или sms) вы начинайте звонить в прокуратуру узнавать о ходе запроса!
nativan70

Дата регистрации : 2015-02-18

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Пт Апр 10, 2015 2:11 pm

Добрый день! На 29 мая у меня назначенна консульская проверка. Из документов у меня есть:
1)мое свидетельсто о рождении (с апостилем)написано что мама еврейка, есть новое мое свидетельство о рождении с апостилем
2)мамино свидетельство о рождении с апостилем, там в графе отца прочерк, в графе мать-бабушка и национальность прописано-еврейка
3)свидетельсво о браке мамино копия заверенная у нотариуса(без апостиля)
есть свидетельство о смерти родного брата, который проживал в Израиле 8-ль лет,есть его теу дзеут(копия, не заверенная)

подскажите с этим пакетом документов можно идти к коснулу?
Посмотреть профиль
diachenko

Дата регистрации : 2016-11-15

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Вт Ноя 15, 2016 2:41 pm

Добрый День! Тема ещё жива? ) А то смотрю давненько сюда никто не заходил. Есть вопрос насчет консульской. Я внучка еврея. Дед живет в Израиле . Ему 88 лет. Имею на руках документы , но не уверена хватит ли их. Есть мамино свидетельство о рождении советского образца (повторное) за 1986г. (Там указан отец еврей) Она меняла отчество. Есть вытяг про смену отчества . И есть только скан дедового свидетельства о рождении ( указано чистокровное еврейство) его военного билета( тоже написано еврей) и фото его Еврейского паспорта. Оригиналов, понятное дело у меня нет. Пробовала заказать выписки из гос реестра, но мне отказали на основании того, что у них нет доступа к Донецким архивам. А за 1928 год в реестрах ничего уже нет..а только в архивах. Точно также и с свидетельством о браке дедушки и бабушки.. Посылают в Донецкий архив.. но там тишина. Как быть в этом случае?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Чт Ноя 17, 2016 2:52 pm

нужно идти на консульскую проверку с тем что есть
diachenko

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Янв 18, 2017 9:50 am

Добрый День. Вот сходила с тем, что есть на консульскую) Консул запросил полную выписку свидетельства о рождении мамы. И тут выясняется из этой выписки, что мама родилась вне брака, и была первоначально на фамилии своей мамы. А через 1 год и 4 месяца, после заключения брака между ее родителями, записали ее на фамилию отца и было получено соответствующее свидетельство о рождении советского образца, и написано отец-еврей, и т д. С еврейством деда проблем никаких нет, там в компьютере вылезла вся его подноготная, так как он уже проходил проверку когда-то.. А вот теперь с этим маминым вытягом о рождении неизвестность..
Будет ли это дело препятствием для репатриации? Нужно будет делать ДНК ? Он же ее всетаки записал на себя, признал..хоть и через полтора года после рождения..
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Янв 18, 2017 5:32 pm

В последнее время очень много признаний консул одобряет! Пробуй, если нет, то прийдется делать тест ДНК кончено
diachenko

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Янв 18, 2017 5:47 pm

Спасибо за ответА если вдруг днк прийдется, Вы с адвокатом поможете? И можно ли чтобы этот тест делала - мама в Украине, а дед в Израиле? Потому как мама не хочет уезжать. И адвокат чтобы полностью всю процедуру по этому делу взялся выполнять самостоятельно и максимально быстро, т.к. деду 90 лет и он не важно себя чувствует (( Есть правда там сводный брат мамин, но он плевать хотел на это ДНк, скорее всего он согласия не даст....
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Янв 18, 2017 5:50 pm

Да, все будет как ты написала
diachenko

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Ср Янв 18, 2017 6:06 pm

хорошо, тогда я записуюсь на К. проверку и посмотрю что скажет на этот раз консул. И потом как мне Вас найти? Сюда писать по поводу адвоката?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Чт Янв 19, 2017 10:33 pm

Напиши сюда как прошла консульская проверка, надеюсь все будет хорошо, и адвокат не понадобится!
diachenko

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Чт Фев 09, 2017 3:44 pm

הלל пишет:
Напиши сюда как прошла консульская проверка, надеюсь все будет хорошо, и адвокат не понадобится!

Добрый день) Сегодня вернулись с консульской. Консул придумал новый документ, который надо вытянуть. Так сказать вытяг из вытяга.  В нашем вытяге как бы уже куазано что, на основании ст. 126 семейного кодекса Украины  было внесено изменение в запись в реестре. То есть отца не было сначала в записи, а потом отец признал и записал на себя ребенка.  
А консулу надо справка или свидетельство - на основании чего был записан отец. Говорит, если принесете справку, то днк не надо будет...
Но в вытяге это ж есть.  Какой это нужно еще запрашивать документ я так и не поняла. Пришла в местный загс, они мне говорят , что таких справок не выдают и у них только такой шаблон вытяга может быть и никакой другой..http://prnt.sc/e6iyvn Вот скрин, там даже консул отметил зеленым маркером статьи. Тут же все и так ясно, на основании чего было изменено.. то что ему надо этому Консулу Rolling Eyes pale Sad ?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Документы для консульской проверки   Чт Фев 09, 2017 4:23 pm

консул ничего не придумывает лишнего, он хочет вам помочь, удовлетворить его начальника. Типа принесете документы, выстроим аргументы и дадим вам визу, это шикарный подход, и вам повезло с консулом. Он не один кто решает вопросы. Что он имел ввиду, это и мне сейчас не понятно, т.к. вы сами не поняли. Нужно было на бумажке записать четко формулировки. Теперь звоните в посольство и трясите их что бы помогли

Документы для консульской проверки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Репатриация в Израиль :: Консульская проверка (Натив)-