Репатриация в Израиль
Шалом, друзья!

Опишите себя, кто вы, что вы, какой страны гражданин, возраст, семейное положение, количество детей, от каких браков дети, были ли уже у консула, получали раньше отказ, были в Израиле - перед тем как задать вопрос

Репатриация в Израиль

Форум создан для упрощения процедуры репатриации в Израиль

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться | 

Еврейские корни

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
nastasia

Дата регистрации : 2017-11-10

СообщениеТема: Еврейские корни   Пт Ноя 10, 2017 1:57 pm

Добрый день!
Мне 28 лет, замужем ( муж украинец).
Так сложилось что недавно после смерти бабушки начала общаться с родственниками и мне сказали что мой прадед 1905 г ( прадед- бабушка- мама-я) еврей, и оба родителя у него были еврей. женился он тогда вроде бы на еврейке. Но естественно слова это одно а документы совсем другое. Очень хочу в этой истории разобраться.
Итак, что знаю со слов тети ( дочь брата бабушки)
прапрадед еврей Марк Давидович кантонист, 25 лет прослужил в царской армии. У него было 2 сына Идо и Лейб, зарегистированы в синагоге. Но Лейб в других документах записан Афанасием. Выяснилось что 2 разных имени только когда он пошел в школу. Где ходил в школу не знаю, но место рождения нашла по фотокопии в интернете "послевоенное донесение о пропавших без вести" 1945года. Там есть год рождения без даты, адрес проживания в и ФИО его жены( кстати совсем не еврейское... Демидова Екатерина Федоровна).
До войны у них родилось 2 детей Леонид 1936 и Алла 1938( моя бабушка). В оригинале ее СОР( есть на руках) графы национальность нет, в более поздних документах 1960 и позже указана как украинка. Во время войны эвакуированы не были. Из воспоминаний , опять же со слов тети, в детстве какое-то время ходили и даже жили где-то при синагоге ( извините, если пишу глупость, цитирую со слов).
По поводу прабабушки не знаю совсем ничего кроме ФИО, единственно знаю где похоронена, соответственно могу узнать дату рождения на могильной плите.
Во время войны Леониду осколок попал в ногу и ее ампутировали. опять же со слов похоронили на еврейском кладбище.
Спросить из первых уст уже к сожалению не у кого - бабушка, ее брат и моя мама уже умерли.
Очень хочу разобраться в своих корнях, но не знаю с чего начать и куда идти.
Ситуация осложняется регионом - г.Артемовск Донецкой обл( сейчас это подконтрольная Украине территория), но как я понимаю информация уже наверное областных архивах, т.е. в Донецке...

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Еврейские корни
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Репатриация в Израиль :: Консульская проверка (Натив)-
Перейти: