Репатриация в Израиль
Шалом, друзья!

Опишите себя, кто вы, что вы, какой страны гражданин, возраст, семейное положение, количество детей, от каких браков дети, были ли уже у консула, получали раньше отказ, были в Израиле - перед тем как задать вопрос

Репатриация в Израиль

Форум создан для упрощения процедуры репатриации в Израиль

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ГалереяГалерея  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться | 

Шансы на репатриацию

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
АвторСообщение
Admin
Admin

Дата регистрации : 2014-09-07

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Вт Янв 02, 2018 3:21 pm

.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://hilel.ru
Maxim

Дата регистрации : 2017-12-31

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Ср Янв 17, 2018 2:42 am

Шалом! Я внук еврея по дедушке, мы планируем репатриироваться из Украины вместе с отцом (он сын еврея).  Посмотрел ваше видео о репатриации для второго и третьего поколения и возник вопрос: дедушка еврей женился на бабушке за 2 месяца до рождения отца (до этого просто жили вместе, это 1958 год). То есть, родился отец уже в браке, брак никогда расторгнут не был, родители записаны как надо и вовремя. На данный момент дедушка умер. Оригинал свидетельства о рождении отца был утерян и выдан повторно недавно, но есть полная архивная выписка из ЗАГСа, с указанием номера акта и даты его составления (где-то через месяц после рождения отца). И у отца и у меня фамилия дедушки. Скажите пожалуйста, есть ли вообще шансы пройти консульскую проверку, не станет ли непреодолимым препятствием то, что брак был заключен за пару месяцев до рождения отца? Или как это лучше объяснить консулу? Очень не хотелось бы получить отказ без права на повторное рассмотрение из-за такой мелочи.

И еще вопрос, СОР деда был выдан повторно (написано "восстановлен") в 1948 году (родился он в 1930). Первый СОР был утерян в связи с войной (ребенком он потерял родителей во время бомбежки, был в эвакуации, есть документ из архива с печатью, его автобиография, где он пишет об этом). Оба родителя там указаны как евреи, да и имена соответствующие, Захар Исаакович и Роза Григорьевна. Этот документ считается доказательством его еврейства? Если что, могу выслать скан. Он до конца жизни получал материальную помощь, продукты, мацу кажется от Хабада. В архивной выписке о заключении брака он также записан как еврей, а вот в выписке о рождении отца почему то как русский (в графе о национальности родителей). Сохранился и оригинал его свидетельства о браке, но там вообще не указана национальность.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Ср Янв 17, 2018 11:54 am

Это не мелочь, по их инструкции, 300 дней должно пройти с момента регистрации брака до момента рождения, если нет - то предлагают в судебном порядке установить факт отцовства, как правило через проведение генетической экспертизы.

Постарайся найти больше документов, и анкет где дед пишет о своём составе семьи! Это может быть личная характеристика с отдела кадров, там всегда указывают детей, консулы это чаще всего просят "донести", по-этому лучше сразу принести!
Maxim

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Ср Янв 17, 2018 12:07 pm

Спасибо за ответ! Но тут установление отцовства в суде через проведение генетической экспертизы врядли возможно, т.к. дедушка умер в 2007 г. Тем более брак в 1958 году был заключен, тогда многие расписывались уже во время беременности. А вот характеристику с завода, где он работал я возьму в архиве. С ней и без генетической экспертизы шансы в данной ситуации будут? Он всегда признавал как сына, брак не был расторгнут, они прожили вместе до конца жизни
Посмотреть профиль
Maxim

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Ср Янв 17, 2018 3:14 pm

Извините за повторный пост, возник еще вопрос, у отца есть младшая сестра, она родилась уже по всем канонам, через несколько лет после заключения брака. Можно ли подтвердить отцовство деда по анализу днк отца и его сестры? Проблема в том, что у меня с деньгами проблемы. Консул обязательно будет требовать тест днк в моем случае, или только возможно? и есть ли тогда смысл ехать к консулу, если я знаю, что врядли смогу оплатить экспертизу?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Чт Янв 18, 2018 5:31 pm

да, конечно можно! Если хочешь, оставь свой номер вайбера или воцапа, и наш адвокат свяжется с тобой для обсуждения деталей
Maxim

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Чт Янв 18, 2018 9:11 pm

Ну пока я запишусь на кп, посмотрим что там скажут, вдруг и не нужен будет тест. А не подскажете, сколько примерно это все будет стоить в случае необходимости, если делать удалено из Украины?
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Пт Янв 19, 2018 12:44 pm

это делается только удалённо, на всё про всё около 5000 евро
Aleksryd

Дата регистрации : 2017-12-21

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Ср Фев 21, 2018 11:38 pm

Здравствуйте. Вчера был у консула на приёме с матерью. Как я и писал раньше, документов на подтверждение национальности нет. СОР матери порвано пополам. Одна половина утеряна. Мы сказали, что ожидаем копию СОР, которое заказали в ЗАГСе. Он сказал, что копия не подойдёт, нужен только оригинал, но у вас есть право бороться. На вопрос о шансах на репатриацию он от ответа уходил. Один знакомый сказал, обычные копии для них не имеют веса, а только архивные копии. Так ли это? Скажите пожалуйста, архивная копия это справка или просто ксерокопия страницы с архива с заверенной печатью? И ещё, Дедушка, который караим, с бабушкой всю жизнь прожили без росписи. Я у родителей тоже родился в гражданском браке. Позднее они расписались. Эта информация может отрицательно сказаться в будущем? Я об этом спрашивал у консула, но он вообще никак не отреагировал. Говорил только, что вам нужен оригинал СОР матери, который порван. Заранее спасибо.

Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Пт Фев 23, 2018 6:17 am

Тебе нужно:
1. Получить в ЗАГСе оригинал свидетельства о рождении мамы, с отметкой "повторное"
2. Получить ксерокопию страницы (с печатью или без), из книги актовых записей

Жми для прямой связи по Telegramm!!!
(ссылки на мессенджеры работают со смартфонов, с установленными приложениями)
Александр Кауфман

Дата регистрации : 2017-11-03

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Пн Фев 26, 2018 1:55 pm

Здравствуйте, Илель.
Надеюсь с Вашей помощью репатриироваться в Израиль, так как являюсь внуком еврея. Сведения про моего деда нашлись не так давно в архиве России. Оригинал на руки выдать не могут . Личные дела сотрудников НКВД хранятся вечно. Нам прислали только заверенную копию выдержки из его послужного списка. Две страницы я Вам отправляю. Там указан мой отец Анатолий Ефимович, он жив здоров, но правда, мама с ним в разводе сразу же после моего рождения, и там же моя бабушка, мать отца, покойная,. Других Никаких документов нет. Отец никогда не видел деда. У него в свидетельстве о рождении в графе отец, прочерк.
В Консульстве сказали, что этого мало, что бы говорить о репатриации. Надеюсь на Вашу помощь, знания и опыт.
С уважением Александр.

Последний раз редактировалось: Александр Кауфман (Пн Фев 26, 2018 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Посмотреть профиль
Aleksryd

Дата регистрации : 2017-12-21

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Пн Фев 26, 2018 3:16 pm

Здравствуйте. Скажите пожалуйста встречались ли в Вашей практике случаи похожие на мой, и чтобы заявители получали положительный ответ на репатриацию. У меня дед караим, бабушка русская. Всю жизнь прожили без росписи. Их дочь, моя мать русская. Документов подтверждающих национальность и родство в оригинале нет. Архивные копии сделать теоретически возможно. Я сейчас на распутье, браться за это или нет. Так как, чтобы собрать документы, мне нужно перерыть архивы в Крыму и Таджикистане, а я проживаю в Московской области. Вы понимаете, я не имею ввиду ситуацию один в один, а что то похожее на эту. Просто хочется понимать, стоит ли рисковать в моём случае временем и средствами. Заранее спасибо.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Пн Фев 26, 2018 9:30 pm

Здравствуйте, Илель.
Надеюсь с Вашей помощью репатриироваться в Израиль, так как являюсь внуком еврея. Сведения про моего деда нашлись не так давно в архиве России. Оригинал на руки выдать не могут . Личные дела сотрудников НКВД хранятся вечно. Нам прислали только заверенную копию выдержки из его послужного списка. Две страницы я Вам отправляю. Там указан мой отец Анатолий Ефимович, он жив здоров, но правда, мама с ним в разводе сразу же после моего рождения, и там же моя бабушка, мать отца, покойная,. Других Никаких документов нет. Отец никогда не видел деда. У него в свидетельство о рождении в графе отец, прочерк.
В Консульстве сказали, что этого мало, что бы говорить о репатриации. Надеюсь на Вашу помощь, знания и опыт.
С уважением Александр. -

нужно искать евреев среди родственников (евреев по маме, папа, дедушке) сестры, братья, дяди, тёти, и делать тест днк с ними

Эта тема обговорена на видео:

Lostsolo

Дата регистрации : 2018-04-10

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Ср Апр 11, 2018 7:35 pm

Добрый день. Мы коротко переговорили по вотсапу, в принципе, ситуация мне ясна, но хочу ещё раз написать здесь. Для памяти и для других репатриантов со схожей ситуацией.
В общем, на данный момент дела обстоят так.

Дед моей жены еврей. Ныне покойный. Вся его семья погибла в гетто Львова, были убиты в 1942 году. Мы нашли сведения о его родителях, сёстрах, братьях в архиве Яд Вашем. Все числятся в листах уничтожения, как убитые. Там же, в Яд Вашем, мы нашли свидетельские листы от незнакомого нам человека, который знал всю семью и подтвердил, что все убиты. Сведений нет только о младшем брате деда. Мы лелеем надежду, что он тоже выжил и где-то есть его потомки.
Дед выжил, потому что в тот момент не был дома, работал на стройке, и его успели эвакуировать в Новосибирск.
В Новосибирске живут дети деда: мама моей жены и ее брат.

На основании этой информации, мы уверены, что жена попадает под закон о репатриации. По сути, она всегда пыталась это сделать, но муж в ее первом браке был категорически против. Они развелись, она вышла замуж за меня, а я ее поддерживаю. У нас есть дочь от ее первого брака.

Теперь о том, какие документы удалось найти.

1 СОР жены.
2 Свидетельство о браке.
3 Свидетельство о расторжении прошлого брака.
4 Повторный СОР матери жены (оригинальный времён СССР найти не удалось) с указанием, что отец еврей.
5 Свидетельство о браке матери жены.
6 СОР брата матери жены (дяди жены) времён СССР с указанием, что отец еврей.
7 Трудовая книжка деда.
8 Профсоюзный билет деда.
9 Свидетельство о браке деда.
10 Много разных документов жены, ее матери вроде дипломов и прочего, семейный фотоархив (мама жены - копия своего отца). Разные документы типа моего военного билета и т.д, вообще все, что бывает у обычного человека у нас есть. Smile

В чем есть косяк. Свидетельство о рождении мамы моей жены и свидетельство о браке ее родителей (деда и бабушки жены) датированы одним днём. По истории своей семьи знаю, что так в СССР делали многие, просто не заморачивались с регистрацией, делали при оказии. Я сам зарегистрирован на месяц позже, чем родился. Видимо, так и в этом случае - пошли регистрировать брак и заодно зарегистрировали ребёнка. А ещё вероятнее, что регистрация ребёнка потребовалась для ясель или каких-то других документов, тогда и брак зарегистрировали.

Вот со всем этим мы записались к консулу в Петербурге (живем сейчас здесь).

Как ни странно, нам назначили две встречи. Первая уже через несколько дней для заполнения анкеты. Сказали приходить без ребёнка и только с паспортами. Вторая будет через два месяца, беседа с консулом, на неё сказали приходить со всеми документами. Что это значит, почему две встречи, я не знаю.

Вот такая ситуация. Будет интересно получить комментарии насчёт наших шансов пройти весь процесс репатриации.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Ср Апр 11, 2018 9:08 pm

Две встречи это практика: Киева, Питера, Ташкента на сегодняшний день, так что удивляться не чему

FanFM

Дата регистрации : 2017-03-05

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Пт Май 25, 2018 1:55 am

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию. Мой дед по отцу - еврей, репатриировался в Израиль 10 лет назад и там умер. Год назад репатриировалась моя сестра, через 2 месяца репатриируюсь и я (визу получил). Мой отец с матерью поехали навестить мою сестру в Израиль и там у отца случился приступ и он умер. Моя мать стала вдовой сына еврея. Имеет ли она право на репатриацию? Спасибо.
Посмотреть профиль
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Шансы на репатриацию   Пт Май 25, 2018 12:29 pm

да, конечно имеет.
Единственное что, консульство Израиля в Москве делает разницу между:
- вдова еврея
- вдова сына еврея
- вдова внука еврея

Только: вдове еврея вклеивают визу, остальные категории отправляют получать гражданство в Израиле, путем смены статуса с туриста на нового репатрианта

Шансы на репатриацию
Страница 9 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Репатриация в Израиль :: Консульская проверка (Натив) :: Неевреи - 2 и 3 поколение (дети/внуки еврея)-
Перейти: