Репатриация в Израиль
Шалом, друзья!

Опишите себя, кто вы, что вы, какой страны гражданин, возраст, семейное положение, количество детей, от каких браков дети, были ли уже у консула, получали раньше отказ, были в Израиле - перед тем как задать вопрос

Репатриация в Израиль

Форум создан для упрощения процедуры репатриации в Израиль

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Памятка о дарконе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
הלל
Admin

Дата регистрации : 2014-09-07

СообщениеТема: Памятка о дарконе   Чт Апр 23, 2015 9:24 pm

Даркон - это слово на иврите, однокоренное слово со словом дэрэх - дорога, переводится "паспорт (гражданина Израиля)". На языке международной юриспруденции, паспортом называется документ, для выезда за границу, и идентификации иностранного гражданина вне своей страны.
Что касается идентификационного документа внутри своей страны, то во всех развитых, и некоторых странах бывшего СССР (например Казахстан), такой документ называется ID (айди) или на по-русски - удостоверение личночности (на иврите теудат зеут (PS: любой документ удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности, водительское удостоверение - теудат мезаа).

Кто может получить даркон?

Даркон может получить только гражданин Израиля, и то не каждый, а только тот, который соответствует определенным условиям.
Человек, который получил гражданство на основании "Закона о возвращении" может получить даркон, только после того, как он провёл в Израиле 366 дней сумарно, после репатриации.
Например, если репатриант приобрел гражданство Израиля 01.04.2015, то даркон он может заказать 02.04.2016 года если он ни разу не выезжал из Израиля в этот период (раньше чем 366 дней получить не возможно!). Если например, гражданство было выдано 01.04.2015, а человек например в июле уезжал на 20 дней, то на эти 20 дней отодвигается счетчик, т.е. вместо 02.04.2016, сможет заказать 22.04.2016.
У всех репатриантов, которые в своей жизни провели 366 дней и более в Израиле, с момента репатриации, дальше основания для выдачи или не выдачи даркона, вычисляются на общих основаниях, как и для всех других граждан Израиля.
Первый даркон, выдаётся репатриантам сроком на 5 лет, с последующим бесплатным продлением еще на 5 лет, при условии, что первые 5 лет пока даркон был в руках у человека, он провел за границей не больше 40%, и в Израиле соответственно не менее чем 60%. Т.е. если человек в общей сложности провёл из 5 лет, 2 года и один день за границей, то считается, что "мерказ хаим (центр жизни)" у него является не Израиль, а за граница, т.е. по сути он как бы "не редизент", т.е. человек в Израиль ездит как "в гости", при том что его "дом" с моральной точки зрения, это за граница. (PS: Термин "мерказ хаим" часто встречается в законах Израиля). Такой человек, когда прийдёт продливать даркон, ему будет отказано, и ему предложат только даркон змани.

Даркон, видимо, считается каким-то подарком, котого могут удостоиться только Израильтяне, которые постоянно живут в Израиле, а за границу ездят только отдыхать на краткосрочные поездки.

Даркон выполняется в двух форм-факторах "обычный" и "биометрический", стоимость обоих одинаковая (а так же 32 страницы или 64 страницы который нужен тем, у кого может не хватит страниц для виз и штампов, и называется "бизнес-даркон", о нём я не буду описывать в памятке).

Способы получения даркона (о способе получения НЕБИОМЕТРИЧЕСКОГО даркона, я описывать не буду).

Классический способ получения даркона выглядит так, гражданин Израиля приходит в филиал ришут охлусин веаагира (управление регистрации населения и иммиграции), с собой нужно иметь только теудат зеут и банковскую карту для оплаты (можно наличные) 280 шекелей госпошлины, берет номерок-очередь, который действует только один день. Садится перед пкидой (сотрудницей):
1. пкида распечатает уже заполненые из системы бланки для подписи
2. пкида сфотографирует, в таком формате как требует этого биометрический стандарт
3. пкида даст устройство, к которому нужно приложить указательные пальцы правой и левой руки, для снятия образца отпечатков пальцев, как этого требует биометрический стандарт
4. пкида спросит 5 вопросов, которые сгенерирует система, на которые нужно ответить чётко (вопросы в стиле сколько тебе лет, из какой страны ты приехал, в каком городе ты живёшь и т.д.)
5. пкида спросит, какой указывать адрес доставки даркона: адрес прописки, или другой адрес (например рабочий адрес)
6. пкида примет оплату, и попрощается.
7. через несколько дней, прийдёт sms с номером отслеживания почтового конверта с дарконом внутри
8. через несколько дней, прийдёт почтальон, и предложит расписаться в бланке уведомления заказаного письма.

Существует акция, если гос пошлину за выдачу даркона оплачивать через интернет, то будет скидка, в зависимости от сезона.
Сезон отпусков 01.03-01.10 - 250 шекелей, с 01.10-01.03 - 195 шекелей
Ссылка на оплату даркона через интернет.
После оплаты, все остальные пункты процедуры не меняются. С собой не нужно иметь подтверждение оплаты.
PS: иногда sms c номером отправления, приходит даже через несколько дней, как человек получил даркон
PPS: Рекордно быстрый срок доставки даркона домой, который мне известный 9 дней.

Интересный сведения:

- В дарконе всех людей, родившихся в СССР, страна рождения указывается USSR, а не страна, от куда они репатриировались как многие думаю.
- В дарконе тех людей, которые меняли имя или фамилию по закону Израиля, в соответствии с законом Израиля 7 лет после изменения старые фамилия и имя фигурируют в круглых скобках рядом с новыми.
Например вы были Тарас Гарбузенко, и поменяли фамилию и имя на Изя Купершток. В дарконе будет так:
Izya (Taras)
Kupershtok (Garbuzenko)
- В соответствии с законами всех стран СНГ, граждане с двойным гражданством не имеют право въезжать/выезжать в страну исхода по даркону.
- в дарконе на второй странице ставят коды, вот ссылка с описанием этих кодов
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://zakon.forumisrael.net
knacker

Дата регистрации : 2015-05-09

СообщениеТема: Практика получения(неполучения) даркона   Сб Май 09, 2015 1:48 pm

Здравствуйте! У меня практический вопрос о получении даркона.
Я репатриировался и получил гражданство Израиля 29.10.2013 на основании "Закона о возвращении".Чистокровный еврей. 29.04.2015 прошло полтора года со дня репатриации.На эту дату я прожил в Израиле суммарно 379 дней,т.е. больше требуемых 366.Выезжал из Израиля в течении первого года дважды,на 150 дней суммарно(7+143),т.е. менее  183 дн. В течении второго года выезжал из страны  дважды,на 18 дней суммарно (14+4).
Следовательно,всего за период после репатриации на сегодняшний день прожил в стране 390 дней,а выезжал на 168 дней.

На сайтах известных адвокатов прочитал следующую информацию:

" Заграничный паспорт выдается гражданину Израиля по его просьбе в Министерстве внутренних дел. Даркон можно получить при условии, что из периода в 543 дня (1.5 года) новый репатриант в течении 365 дней находился в Израиле. "

Или:
"Даркон: основное правило
Загранпаспорт государства Израиль (даркон) гражданин может получить после того, как проживет в Израиле год. Год этот не обязательно должен быть безвыездным, можно ненадолго выезжать из страны, но, как сказано в соответствующей инструкции Министерства внутренних дел, для выдачи паспорта новый гражданин Израиля должен из первых 18 месяцев жизни в стране 12 провести в ней."

Я полностью соответствую этим критериям,поэтому 3 мая в полной уверенности пошёл в сниф мисрад апним за получением даркона. Дальше произошло следующее. Пкида вставила мой биометрический теудат зеут в считыватель, согласно закивала головой и дала мне подписать распечатанную из компьютера анкету.Потом она сняла мои отпечатки пальцев.
А затем...
Пкида взяла калькулятор и стала что-то считать.И после этого объявила мне,что мне ещё рано получать даркон.На моё недоумение она ответила,что якобы я должен набрать 75% пребывания в Израиле,а у меня только 70%.И предложила мне прийти позже,причём когда именно,она не знает!!!Может , через месяц,может, через два...)))
Мне нужно слетать в Россию на 3 недели,поэтому срок имеет огромное значение.На 1 июня куплен билет.

Вопросы:

1.Где именно записано о том,что "Человек, который получил гражданство на основании "Закона о возвращении" может получить даркон, только после того, как он провёл в Израиле 366 дней сумарно, после репатриации."(с)?
Закон,инструкция?Пункт,параграф? Желательно со ссылкой.

2.Не устарело ли это правило на сегодняшний день?Возможно,есть какие-то подзаконные акты,которые уже его отменили? В законе же вообще сказано только о мерказ хаим (центре жизни) в Израиле.

3. Где написано про 75 % ? Как они считаются? С момента алии  по день обращения за дарконом или с начала второго года после алии? Или это самодеятельность мисрад апним?

4.Как мне действовать,чтобы получить даркон срочно,если я на сегодняшний день УЖЕ имею на него право? И имею ли я это право,на Ваш взгляд?
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Вс Май 10, 2015 7:32 pm

365 дней ты набрал, и больше у тебя этого требовать не будет, галочка стоит. Следующая проблема, от дня подачи просьбы на даркон, отсчитываешь -365 дней, и считаешь сколько из 365 дней ты провел в Израиле, когда число будет являться 75%, то можно заказать даркон, если меньше 75%, то только даркон змани.

Здесь, все инструкции для ришут охлусин, по выдаче даркона:

http://piba.gov.il/Regulation/Pages/RegulationPassport.aspx

На сколько мне известно, юридический отдел ришут охлусин, уведомил все филиалы, о снижении срока с 75% до 60%, то что сотрудница об этом не знает, не удивительно, или не хочет знать! А сослаться на это нельзя, но я поищу инструкцию именно про 60%
knacker

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Вс Май 10, 2015 9:45 pm

Огромное спасибо,очень толково объяснил,как именно считаются 75%!
А всё-таки,где именно написано про эти 75%? Я так и не нашёл...

Если существует инструкция про 60%,то это вообще революция!)))
Поищи,пожалуйста.
Посмотреть профиль
knacker

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Май 11, 2015 12:15 pm

А что ты можешь сказать про " для выдачи паспорта новый гражданин Израиля должен из первых 18 месяцев жизни в стране 12 провести в ней"
Есть такое положение в какой-нибудь инструкции?
Посмотреть профиль
knacker

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Ср Май 13, 2015 4:07 pm

Сегодня был в мисрат апним,чтобы выяснить их требования про 75%.
Ответ такой.
Если набираешь 75% в Израиле с момента алии,то даём даркон на 5 лет.
Если набираешь 75% за последний год перед обращением,то даём даркон на 1 год.
Вот такая она,реальность....
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Чт Май 14, 2015 1:35 pm

Мисрад апним дарконы не выдаёт
если наберешь 365 дней, с момента репатриации, при условии, что за последний год до обращения, ты провел 75% времени в Израиле, то получаешь даркон, на 5 лет, с бесплатным продлением еще на 5 лет
Например ты репатриировался, 01.01.2010 года, значит 02.01.2011 если ты жил безвыездно в Израиле, с тебя сняли ограничение нового репатрианта. Но тебе не нужен был даркон, или например ты еще 01.04.2010 получил даркон змани. Теперь, 1.05.2015 ты пришел заказать даркон, и они смотрят, период между 01.05.2014 и 1.05.2015 где ты был. Если выяснится, что пол года ты провёл по даркон змани за границей, то тебе скажут, 50% это мало, можем только снова даркон змани дать. Если увидят что ты на недельку выезжал, что меньше чем 25% за границей то дадут даркон
Ам64

Дата регистрации : 2016-01-05

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Вт Янв 05, 2016 11:34 pm

Так есть всё-таки точная информация про 60%?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Ср Янв 06, 2016 7:19 am

Для продления, 60% при условии правильного чиновника, неправильный чиновник может отказать во всем что угодно
ЮЛИЯ_2016

Дата регистрации : 2016-02-16

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Вт Фев 16, 2016 1:10 pm

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, даркон змани и даркон отличаются только цветом и сроком действия (для граждан Израиля)? или есть еще какие-то дополнительные преимущества даркон? Просто не понятно почему не иметь даркон змани и спокойно выезжать куда хочешь и не считать дни в Израиле?
Посмотреть профиль
Гарик
Гость

СообщениеТема: Возможен ли Дракон без 60-75%?   Пн Сен 12, 2016 12:21 am

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли такая ситуация, если гражданин Израиля, который не имел еще ни одного даркона и немного суммарно прожил в Израиле очередной раз приехал в Израиль по действующему Дракону змани и прожил там какое-то время в последствии выехал из Израиля по своему, действующему заграничному паспорту другого государства через год опять приехал в Израиль и получил Синий Даркон? Ведь он для системы, якобы находился в Израиле.
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Сен 12, 2016 6:28 am

Преймущество даркона в том что по нему пускают без визы в большее количество стран чем с Даркон змани, а в те страны в которые пускают по обоим комфортнее вьезжать по даркону, Т к с змани его долго крутят задают много вопросов, нередко куда то звонят что то уточняют, короче времени больше берет проход границ
kolon1973

Дата регистрации : 2016-01-31

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Сб Фев 18, 2017 6:38 pm

Неделю назад был в МВД г. Акко. Там мне сотрудница сказала, что даркон положен только после непрерывного проживания в Израиле 365 дней. Т.е. если прожил 11 месяцев, покинул Израиль и вернулся, то при возвращении нужно ждать новые 365 дней.
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Сб Фев 18, 2017 7:02 pm

kolon1973, спасибо что поделился впечатлениями! Для жителей Акко, еще было бы не лишним сказать как звали того урода которые тебе это наплел, что бы обращаться в другие окна вместо этого - если будет возможность узнать, будем признательны!
Например ты можешь если там будешь, попросить у этого ублюдка распечатать тебе "тамцит ришум", и внизу будет стоять фамилия и имя урода, тогда не нужно будет на прямую спрашивать, или вчитываться в бейджик
kolon1973

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Сб Фев 18, 2017 8:13 pm

Т.е. сказанное сотрудником - не правдивая информация? А где можно взглянуть на документы, которые регламентируют правила получение даркона?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Сб Фев 18, 2017 8:16 pm

да, сказанное убоюдком наглая ложь, не верь! А вот ноаль: archive.piba.gov.il/Regulations/128.pdf
kolon1973

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Сб Фев 18, 2017 9:27 pm

Спасибо за ссылку. Только я иврит пока еще плохо знаю. Не могли бы вы указать на пункт, куда смотреть?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Сб Фев 18, 2017 9:28 pm

Нет не могу, я для этого и написал памятку. Ты хочешь идти в миграционную службу Акко и учить животное следовать инструкциям? Не благородное дело... Просто лучше ходить к Человеку, вот и всё!
nik

Дата регистрации : 2017-02-27

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Фев 27, 2017 2:30 pm

Скажите пожалуйста я репатриировался в 2006 прожил 9 месяцев и уехал приехал в 2015 прожил два года и сегодня пошел заказать даркон а она мне утверждает что я должен прожить три года а не год это мол впервые 3 года жизни год а потом три насколько это правильно??продлила маавар и все
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Фев 27, 2017 3:38 pm

В твоём случае должно быть так, тебе нужно высчитать дату, когда ты придёшь в миграционную службу и закажешь паспорт, что бы если взять отрезок, эта дата и дата ровно 5 лет назад, то в этом отрезке было суммарно 60% времени в Израиле.

Например ты приехал 01.01.2015, и пришел просить даркон 01.01.2018 при условии что не вылетал из Израиля, тогда пкида введет даты:

01.01.2013-01.01.2018 - и посмотрит провел ли ты в этот диапазон 60% времени, т.е. она берет 1830 дней (5 лет = 1830 дней) назад от 01.01.2018, делит на 100 и умножает на 60, и смотрит провел ли ты в Израиле 1098 дней. Умная просто смотрит в программу, и там есть такой пункт "хосер иштакут", если он есть, то значит она уже может для тебя посчитать, и сказать когда явится за дарконом, т.е. сколько нужно дожить.
Как ты понимаешь 2 года которые ты прожил не являются 60% от 5 лет а являются только 40%, по этому обращаться нужно позже, когда сроки будут выдержаны.

Нет она не права, год это не первые три года жизни, а первые 1,5 года жизни.
nik

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Фев 27, 2017 3:48 pm

Спасибо Большое!А почему они берут отрезок времени 5 лет?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Фев 27, 2017 3:50 pm

Потому, что это стандартное правило, описанное в инструкции по рассмотрению просьбы о выдаче даркона.

Вопрос: почему?
Ответ: инструкцию писали на основании решений кнессета, в согласовании с юридическим отделом миграционной службе, пкида миграционной службе обязана следовать инструкции

nik

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Фев 27, 2017 3:51 pm

Понял спасибо
Посмотреть профиль
nik

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Фев 27, 2017 3:59 pm

А в моем случае первый даркон будет выдан на 5 лет???Спасибо
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Памятка о дарконе   Пн Фев 27, 2017 8:16 pm

нет, на 10

Памятка о дарконе
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Репатриация в Израиль :: Управление регистрации населения и иммиграции (по-колхозному - МВД) :: Выезд граждан Израиля за границу :: דרכון / Passport /Даркон-