Репатриация в Израиль
Шалом, друзья!

Опишите себя, кто вы, что вы, какой страны гражданин, возраст, семейное положение, количество детей, от каких браков дети, были ли уже у консула, получали раньше отказ, были в Израиле - перед тем как задать вопрос

Репатриация в Израиль

Форум создан для упрощения процедуры репатриации в Израиль

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Битуах леуми

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Дима
Гость

СообщениеТема: Битуах леуми   Чт Янв 07, 2016 3:26 pm

Добрый день!
Хочу узнать об обязательных налогов в Израиле!
Какие есть , кроме мед страховки, в размере 167 шек?
Как поступить со связью(в моем случае голан), в тот период, когда я буду отсутствовать в стране. Надо отключить, потом купить новую?
Мне известно, что если я покину страну на пол года, я буду обязан оплачивать мед страховку!  Какой есть вариант, чтоб не платить эту сумму?
Вернуться к началу Перейти вниз
הלל
Admin

Дата регистрации : 2014-09-07

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Пт Янв 08, 2016 2:31 pm

Медстраховка, т.е. членство в больничной кассе не стоит денег, бесплатное и обязательное для всех граждан Израиля и резидентов страны, медицинские услуги предоставляются всем нуждающимся бесплатно, при условии проживание больше 75% времени в году на территории Израиля

167 шекелей в месяц обязан платить за социальную страховку в институт социального страхования (битуах леуми) каждый безработный гражданин или резидент Израиля, не зависимо от места его проживания. Если не оплачивать 167 шек в месяц, то сумма будет копиться в системе битуах леуми, а они будут каждый месяц присылать уведомление с суммой долга.
Платить долг рано или поздно придется всем, единственный способ не платить долг, это не жить в Израиле больше 5 лет, после чего подать просьбу в министерство абсорбции на получение статуса тошав хозер. Когда выдадут удостоверение тошав хозер, можно пойти в битуах леуми и обнулить долг.

Связь либо оплачивать, либо отключать.

Мне известно, что если я покину страну на пол года - а если меньше пол года то не нужно платить? Где это написано, от куда то известно?
Посмотреть профиль http://zakon.forumisrael.net
Дима
Гость

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Пт Янв 08, 2016 2:38 pm

Вы дали ответы на все мои вопросы! Спасибо!
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Пт Янв 08, 2016 2:40 pm

угощайтесь!
ילנה

Дата регистрации : 2016-03-31

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Чт Мар 31, 2016 9:46 am

Добрый день!
У меня тоже вопросы по поводу отсутствия в стране. Мы репатрианты 1год и 2 месяца. Сейчас муж рассматривает вариант работы за границей.
1. Он должен сообщить в битуах леуми, что уезжает? или они и так будут начислять 167шек?
2. Если у него всё сложится, то я и дочь 14 лет переедим соответственно тоже. Сколько в этом случае мы должны платить за семью в битуах леуми?
3. Если мы оплачиваем эту страховку, то сохраняется возможность в любой момент воспользоваться услугами больничной кассы. Что еще дает оплата этих взносов? например, сохраняется ли при этом статус жителя?
4. Если мы не оплачиваем и допустим раз в году приезжаем в Израиль к родителям, могут возникнуть проблемы?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Чт Мар 31, 2016 10:14 am

Посмотрите до конца мое видео, там эта тема со всех сторон оговорена, потом задайте оставшиеся вопросы:
ילנה

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Ср Апр 06, 2016 7:48 pm

Добрый вечер! הלל, у меня все равно остались вопросы.
Если мы будем отсутствовать в стране менее 5 лет, то по возвращению в Израиль допустим через 3 года мы обязаны оплатить только этот накопленный долг в битуах леуми и после этого можем сразу пользоваться всем спектром услуг больничной кассы? или нужно будет ждать полгода?
Есть ли какая-то пеня, штраф и прочее при накоплении долга?
При наличии долга в битуах леуми какие возможны проблемы при кратковременном въезде в страну?
Если мы оплачиваем эту страховку, то сохраняется ли при этом статус жителя?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Ср Апр 06, 2016 7:56 pm

1. Если мы будем отсутствовать в стране менее 5 лет, то по возвращению в Израиль допустим через 3 года мы обязаны оплатить только этот накопленный долг в битуах леумИ - да
2. Конечно нужно ждать пол года, для больничной кассы, причем тут долг в битуад леуми к блокировки межицины для не жителей Израиля!? Даже если вы незплатите долг, все равно через пол года медицина откроется, при условии жизни в Израиле.
3. Пени нет, или если есть то очень символическая
4. Если речь идет только отдолге накопившемся за неуплату соцстраховки то проблем с въездом выездом не будет. Если алименты то там большие суммы и большие проблемы
5. Статус жителя теряется если вы не житель, хоть плати хоть не плати.
ילנה

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Ср Апр 06, 2016 8:23 pm

Спасибо огромное за исчерпывающие ответы!
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Чт Апр 07, 2016 11:06 pm

На здоровье!
Heidi

Дата регистрации : 2016-07-14

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Чт Июл 14, 2016 2:25 pm

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли взносы в Битуах Леуми на годовалого ребенка? И влияет ли возраст на размер взноса?
И если много лет не платить взносы, то потом нужно будет оплатить весь долг + штраф, чтобы сразу воспользоваться медицинскими услугами? Или только штраф?
Посмотреть профиль
Heidi

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Чт Июл 14, 2016 5:11 pm

Прошу прощения, нашла информацию насчёт детей. Видимо, до 18 лет с детей взнос не уплачивается.
Только откуда взялась сумма 167 шекелей? Здесь (https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/Gvia_ru/dmeBituhachBriuut_ru/Pages/shiureDmeBituhachBriuut_ru.aspx) вроде 103. И, если я домохозяйка, то не должна буду платить взносы в Битуах Леуми?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Пт Июл 15, 2016 4:34 pm

за детей до 18 лет не платят, а на оборот получают.
Остальные ответы есть на видео
Heidi

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Сб Июл 16, 2016 10:43 pm

Спасибо!
И все-таки по видео не очень понятно:
1) Если человек уже не житель (резидент?) Израиля, то спасут ли его эти 10724 шекеля? Или все равно придётся заплатить их и ещё ждать полгода?
2) Если, допустим, было не только отсутствие в стране, но и неуплата взносов, то нужно ли будет гасить ещё и долг за время отсутствия? Или нужно будет только оплатить 10724 шекеля для разблокировки медицины?
3) Ничего не услышала про взносы для домохозяек. На сайте БЛ написано "женщины, которые будучи замужем за застрахованными, занимаются только домашним хозяйство, освобождены от уплаты взносов". Не понимаю разницу между безработной женщиной и домохозяйкой.
4) И 167 шекелей - это сумма взноса на текущий момент для неработающего гражданина? На сайте вижу сумму 103 шекеля.
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Вс Июл 17, 2016 2:07 am

Если человек уже не житель (резидент?) Израиля, то спасут ли его эти 10724 шекеля? Или все равно придётся заплатить их и ещё ждать полгода? - в тот момент когда человек, у которого битуах леуми заблокировало медицину платит эту сумму, ему одновременно разблокируют медицину.

Если, допустим, было не только отсутствие в стране, но и неуплата взносов, то нужно ли будет гасить ещё и долг за время отсутствия? Или нужно будет только оплатить 10724 шекеля для разблокировки медицины? - это зависит от количество времени отсуствия в стране, если достаточно для того что бы мисрад алия веклита дали статус тошав хозер, то не нужно будет платить долги, их спишут. Если недостаточно, то да, нужно будет так же заплатить долги.

Я знаю что замужняя женщина освобождается от уплаты 167 шек, не зависимо работает она или нет. а не змужняя должна платить.

167 это сумма взноса для всех обычных кто не получает помощи от битуах леуми, для тех кто получает бабло от битуах леуми сумма 103
Heidi

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Вс Июл 17, 2016 12:49 pm

Спасибо большое-пребольшое!
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Ср Июл 20, 2016 8:38 am

на здоровье Smile
ילנה

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Пт Окт 14, 2016 7:05 pm

Добрый вечер. Я уже спрашивала по поводу 167шек. Вобщем мы с семьей уехали в июле. Не платим. Брат мужа в сентябре был в битуах леуми и спросил про эту оплату. Ему сказали пусть заполнят бланки, будут платить 167 на семью и в любое время, вернувшись, могут получить мед.обслуживание. Но я поняла из Ваших объяснений, что это не так.
я поняла, что 167 шек это соцстрахование. а медицина дается по факту проживания в стране. Верно? Есть это где-то на сайте б/леуми?
Посмотреть профиль
ילנה

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Пт Окт 14, 2016 7:17 pm

Что конкретно дают нам эти 167шек, если их платить?
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Сб Окт 15, 2016 9:16 pm

Все верно. Оплата 167 шек это обязанность всех граждан Израиля не зависимо от места проживания.
Я рекомендую написать заявление, что вы с такого-то числа не живете в Израиле, и вам отменят в тот же момент медицину, и 167 шек. Так же с того числа которое вы укажите как дату остановки проживания в Израиле вернут ретроактивно 167 шек. Когда вернетесь в Израиль на совсем, уведомите битуах леуми и через 6 мес всем вернут медицину

PS: на несовершеннолетних блокировка медицины не распространяется, от рождения до 18 лет гражданин Израиля всегда может бесплатно лечиться в Израиле где бы он не жил.

на счет 167 шек. Обычно платит каждый неработающий старше 18 лет, но когда речь идет о супружеской паре, то потенциальный плательщик только мужчина. Таким образом если Израиль узнает что вы развелись, то будет 167 шек на каждого
Leontiev13

Дата регистрации : 2017-06-16

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Вчера в 2:35 pm

הלל пишет:

PS: на несовершеннолетних блокировка медицины не распространяется, от рождения до 18 лет гражданин Израиля всегда может бесплатно лечиться в Израиле где бы он не жил.
Можно тоже спрошу?)
Если дети, рожденные за границей (в России, маленкие 1-3 года), получившие в посольстве гражданство, переезжают с родителями на ПМЖ в Израиль-как обстоят дела с их страховкой?
Заранее спасибо!
Посмотреть профиль
הלל
Admin

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Вчера в 3:02 pm

несовершеннолетние зависят от страховки родителей. Если хотя бы у одного родителя есть страховка у ребенка тоже будет
Leontiev13

Дата регистрации : 2017-06-16

СообщениеТема: Re: Битуах леуми   Вчера в 3:06 pm

הלל пишет:
несовершеннолетние зависят от страховки родителей. Если хотя бы у одного родителя есть страховка у ребенка тоже будет

Понял, спасибо!
Посмотреть профиль

Битуах леуми
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Репатриация в Израиль :: Работа, бизнес, доход в Израиле-